Прямой эфир

«Я объявила войну мусорной мафии»: кто стрелял в кандидата в губернаторы Подмосковья

Здесь и сейчас
4 101
21:42, 06.09.2018

В Сергиево-Посадском районе на встрече с избирателями кандидата от «Альянса зеленых» Лилии Беловой в ряды собравшихся въехала «ГАЗель», за которой следовала легковая машина — из нее поверх голов было произведено несколько выстрелов. Лилия Белова рассказала Дождю, почему рассценивает это, как покушение, и кто может за этим стоять.

«Я объявила войну мусорной мафии»: кто стрелял в кандидата в губернаторы Подмосковья

Лилия, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что вам известно о нападении на вас? Кто за этим может стоять?

Я еще раз приветствую всех в прямом эфире, всех телезрителей и слушателей, а также своих избирателей и всех неравнодушных людей, которые переживают за экологию Подмосковья.

Да, вчера было совершено на меня покушение, и я расцениваю это только так, потому что в начале предвыборной кампании непосредственно в Дмитровском районе на полигоне «Непейно» было мной заявлено, что я объявляю мусорной мафии войну. И я считаю, что это как раз именно тот случай, когда мусорная мафия начала переходить в активную фазу. Было очень страшно, было очень холодно и больно за мое Подмосковье, которое сейчас испытывает такой мусорный коллапс, который произошел на данный момент.

То есть вы подозреваете, что кто-то из мусорной мафии выступил против вас?

Я считаю, что однозначно да, потому что я сторонник, чтобы полигоны Подмосковья все были закрыты, я противник вывоза мусора из Москвы в область. Область ― это не отхожая яма. Я считаю, что у Москвы достаточно бюджетных средств, чтобы строить ультрасовременные заводы, как бы они их ни называли: мусороперерабатывающие, сортировочные. Можно привести в пример европейский опыт ― это Вена, в центре Вены мусоросжигающий завод. Пусть Москва возьмет этот опыт и использует у себя.

Лилия, скажите, пожалуйста, как мы знаем, в общем-то, победа Воробьева практически предрешена. В чем вы не согласны с ним именно по этой части, по самой болезненной для Подмосковья мусорной проблеме? Потому что Воробьев много говорит о мусоросжигающих технологиях, заключен контракт с голландцами, которые дезактивируют эти свалки. И вроде бы, судя по тому, что говорится, дела продвигаются. Да, стоят определенные компании, «Ростех», компании Чайки, но, может быть, никто больше не умеет сжигать мусор, только они?

Вы знаете, вы задали прямо вопрос такой в точку, потому что получается какая-то монополия в мусорном бизнесе, я даже назову это мусорным коллапсом. И непосредственно когда я начинала это свое движение около трех лет назад, то мне сказали: «Куда ты лезешь? Там сын Чайки». То есть изначально звучала такая фраза.

Я сказала: «Слушайте, если сейчас у нас не будет развиваться отрасль с отходами, грамотная, цивилизованная, то тогда мы не можем называться гражданским обществом и вообще обществом, если мы начинаем гибнуть от собственных отходов». Так как мой дом за 700 метров от этого полигона, я не на словах знаю, что такое задыхаться от свалочного газа.

И если сейчас начинается процесс какой-то рекультивации, часть моей жизни, большая часть жизни была посвящена тому, чтобы начали завозить грунт, чтобы начали соблюдаться технологии хотя бы тех же обслуживающих полигонов. Ведь они же просто тупо вываливали отходы на землю и не занимались даже просыпкой, элементарной просыпкой грунтов.

Скажите, пожалуйста, Лилия, а знаете ли вы что-либо о последних новостях, касающихся Сергиева Посада, что город хотят превратить в некий Ватикан или, не знаю, в русский Афон, где снесут всё, что напоминает о советском Загорске, и будет исключительно церковь, церковная собственность в центре города?

Вы знаете, я специально приехала на встречу раньше, потому что была поездка из Коломны и возвращались уже очень поздно домой. Было принято решение остаться в городе, и мы утром совершили прогулку, поэтому…

Какие-то висели плакаты, я видела, что «духовный центр России», такой плакат я видела. Относительно того, что будет всё снесено по Загорску, ничего не было видно. Даже какое-то было объявление, что загорские военные, что-то было связано. Мы еще удивились: надо же, Сергиев Посад, а всё-таки еще помнят, что есть Загорск. Вот такое было наблюдение вчера.

То есть пока об этом ничего не известно. Спасибо.

Фото: Команда Лилии Беловой / ВКонтакте