Прямой эфир

Ни МЧС, ни войск химзащиты. Почему замалчивают экологическую катастрофу в Крыму

Здесь и сейчас
50 927
21:34, 05.09.2018

Липкий налет и ядовитая пыль из крымского города Армянска долетела до соседней Херсонской области Украины. Об этом сообщает издание «Страна.ua». С 4 сентября началась эвакуация детей из города, хотя выбросы кислоты с титанового комбината начались более недели назад, 27 августа. 5 сентября была начата дезактивация, улицы Армянска промывают водой. Что происходит в Армянске? Об этом рассказал крымский блогер Александр Горный, который побывал на месте ЧП и близлежайших деревнях. 

Ни МЧС, ни войск химзащиты. Почему замалчивают экологическую катастрофу в Крыму

Александр, здравствуйте! Где вы сейчас находитесь? Что происходит рядом с вами?

Мы сейчас уже выезжаем, выехали из Армянска, подъехали к Джанкою. Впечатление очень сложное сегодня осталось. Болит голова, слизистая раздражена, то есть я, похоже, за несколько часов, что там побывал, хлебнул, как говорится, «Крымского Титана» по полной программе. Местных жителей мне просто жаль, если честно.

Скажите, пожалуйста, известно ли, что это за вещество? Это кислота, это какие-то соли тяжелых металлов? Вообще были ли какие-то лаборатории, извещали ли население хотя бы, что делать? Потому что если кислота, то нужно дышать, соответственно, через маски с содой. Если это тяжелые металлы, то обычно респиратора достаточно. Может быть, там вообще что-то ядовитое, какие-то соли металлов. Там вообще очень много чего производится на этом заводе. Вообще хоть известна причина?

До конца нет понимания, что там за вещество, которое выпало в виде осадка, в виде маслянистой вот этой слизи. Мы сегодня когда ездили к «Крымскому Титану», там около территории «Крымского Титана» ситуация, как ни странно, спокойная. Вот буквально отъехав пять километров до первой деревни Перекоп, мы просто выпали в осадок от того, что увидели.

Первый момент ― всё пожухло. Рядышком находятся вот эти кислотные накопители, одна из фракций, которая получается в результате процесса получения титановых всех этих веществ, сбрасывается вот в эти кислотные накопители. Эти кислотные накопители, когда при Украине был Крымский канал, который Украина сейчас нам перекрыла, было достаточное количество воды, чтобы их поддерживать в жидком виде, то есть чтобы не было вот этих испарений. Сейчас всё пересохло, соответственно, вот эта вся взвесь, жара была, она поднимается и обрушивается фактически под розу ветров, северо-восточный и северный ветер как раз на Армянск, на Красноперекопск.

Первые ощущения от вот этого вещества, которое, к сожалению, мы не можем понять до конца, что это за вещество, насколько оно опасно и чем его можно нейтрализовать, потому что власти называют разные версии, но единой версии и вот что с этим делать ― ее нет сейчас.

Александр, в видеокадрах, которые мы получаем оттуда несколько дней уже, не видно сотрудников МЧС, не видно войск химической защиты. Может быть, не знаю, они заняты чем-то другим.

Я вот сегодня как раз об этом в статье на «Эхе Москвы» написал. Ребята, ситуация критическая, произошла эвакуация детей, около трех тысяч человек, она до сих пор продолжается. Где войска химической защиты, где сотрудники МЧС? Я могу сказать, что я не видел ни одного сотрудника МЧС, про химзащиту я вообще молчу.

Я видел сегодня, что Сергей Аксенов приехал второй раз в Армянск, там проводил совещание. И были сотрудники ГИБДД, которые его сопровождают по такому случаю. Больше мы никого не увидели, понимаете? То есть у меня такое ощущение, что либо не понимают, либо вот какая-то, извините…

Еще очень важная вещь получается, что в 2014 году, когда произошло так называемое присоединение Крыма, можно было, в общем, просчитать реакцию Украины. Действительно, потом были взрывы на линиях электропередач, был крымский энергомост, потом Крымский мост. Было понятно, что эту связку единственную, вот этот Северо-Крымский канал рано или поздно Украина, конечно же, перекроет, потому что она не согласна оккупированную территорию, которую она считает оккупированной, поить водой из своих рек.

То есть, по сути дела, вот за эти четыре года особо опасное производство, находящееся на территории, примыкающей к территории основной Украины, вообще никак не побеспокоились о том, что может такое произойти. Правильно я понимаю?

Да, вы абсолютно правы. Но я скажу так: эта история сейчас очень сильно ударит по Украине, потому что она примыкает, Херсонская область, к этому заводу, и без воды, без вот этого Крымского канала, если они его сейчас не начнут наполнять…

Вот насколько я понимаю, сейчас никаких технических решений для решения этой проблемы нет. Там надо сейчас либо заливать пресную воду, называют цифры какие-то, 30–40 миллионов кубометров. Для Крыма это нереальная цифра. Морскую воду, даже если она подойдет, надо заливать будет семь месяцев с учетом возможностей подачи.

То есть нужны срочные переговоры с Украиной, гуманитарные переговоры с Украиной, получается.

Я думаю, что в этом Украина должна быть сама заинтересована, потому что это может коснуться ее. Потому что если пойдет южный ветер, накроет довольно-таки приличную часть Херсонской области. К сожалению, они это не понимают. Политика здесь будет, к сожалению, играть первую скрипку.

Но вот что делать нам? Вы задали вопрос про МЧС. Ни вертолетов, вы правы, ничего нет. Я считаю, что здесь должен создаваться штаб не местного, а федерального уровня, потому что и крымская власть, и федеральные чиновники проморгали эту довольно-таки прогнозируемую ситуацию. Это было прогнозируемо, просто был вопрос, когда это рванет там, да. Потому что сейчас справлялись пресной водой, которую добывали из глубины 400 метров, скважины. Идет засорение почв. Решения нет, понимаете?

Вот самое страшное, что у этой проблемы нет решения. Единственное ― это только эвакуация людей. Но местные могут тоже начать сопротивляться. «Крымский Титан» ― это градообразующее предприятие, и там работают люди. И когда вот мы сегодня были около проходной завода, говорили с людьми: «Ну как, закроют?», они говорят: «Да кто же его закроет? А где мы будем работать?». Люди выбирают, к сожалению, работу, а не свои здоровье и жизнь.

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС