Прямой эфир

РБК: регионам могут дать право вводить туристический сбор с 2020 года

Новости
555
19:47, 04.09.2018

Российские регионы с 2020 года могут получить право взимать туристический сбор — аналог курортного сбора, он составит 1-2% от стоимости проживания. Предложение прописать это в Налоговом кодексе рассматривают Минфин и Минкультуры, сообщает РБК со ссылкой на представителей ведомств.

Ранее с такой инициативой выступали власти Санкт-Петербурга. О желании ввести сбор говорил и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который пояснял, что деньги пойдут на реставрацию памятников. Вопрос о введении сбора в 1-2% от стоимости проживания ставил председатель комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников во время «нулевых» чтений бюджета на 2019 год, писала «Фонтанка». 

Корабельников рассказал РБК, что «туристический налог» могут ввести и другие регионы. 

В Минкультуры сообщили, что предложение «находятся на стадии рассмотрения и требуют более детальной проработки». В Ростуризме на запрос издания не ответили.

В России с 2018 года действует курортный сбор. С 1 мая его платят туристы на Алтае и в Ставрополье, с 16 июля сбор ввел Краснодарский край. В Крыму его планировали ввести в 2018 году, но отложили на год по просьбе владельцев отелей.

Размер курортного сбора устанавливают сами регионы, но в 2018 году он не может превышать 50 рублей с человека за сутки, а в последующие годы — 100 рублей. За первые два месяца эксперимента Ставропольскому краю удалось собрать в качестве курортного сбора 37,6 миллиона рублей, Алтайскому краю — более четырех миллионов рублей.