Прямой эфир

Храм «Битлз» лишился своего настоятеля. Артемий Троицкий и Владимир Рекшан о смерти главного битломана страны Коли Васина

Здесь и сейчас
6 193
21:34, 03.09.2018

Погиб самый известный битломан Советского Союза и России Коля Васин. Он увлекся Битлз еще в юности, выкладывал последние деньги за пластинки, и даже стал для ливерпульцев своим — в 1969 году он послал Джону Леннону поздравительную телеграмму на 30‑летие, а в ответ получил пластинку с автографом. А еще раньше в 1966 году он переоборудовал свою квартиру в музей Битлз. И вот накануне он упал в пролет лестницы в торговом центре «Галерея» у Московского вокзала. О Коле Васине — его давний друг и историк русского рока Владимир Рекшан и музыкальный критик Артемий Троицкий.

Храм «Битлз» лишился своего настоятеля. Артемий Троицкий и Владимир Рекшан о смерти главного битломана страны Коли Васина

Владимир Рекшан, основатель группы «Санкт-Петербург», писатель: Николай Васин вышел из своей мастерской, студии, из храма Джона Леннона, не потушил свет, зашел в торгово-развлекательный центр «Галерея», поднялся на самый верх и бросился вниз, на каменный пол, после чего был обнаружен мертвым. При нем была записка, содержание которой приблизительно следующее: что в этой стране его никто не понимает, никто не хочет заниматься Храмом мира, любви и так далее. Вот основное содержание.

С Васиным я знаком с весны 1971 года, давно. Вся эта история, которая превратилась вот в этот храм Джона Леннона, проходила на моих глазах. Вначале это на окраине города, Ржевка-Пороховые, сквозь какой-то дождь или пургу пробираешься, а там у Коли сидит компания сверстников. Все счастливые, все слушают музыку «Битлз», все чувствуют себя защищенными этим прекрасным искусством.

Праздники, отмечания дней рождения участников «Битлз» проходили из года в год. Постепенно они набирали обороты, стали проводить уже более крупные концерты по подполью. Явление васинского храма ― это явление, которое, в принципе, деградировало, потому что на все эти битлз-праздники приходило всё меньше людей, а последние пару лет совсем мало людей приходило. Другие люди проводили успешные концерты, чисто такое битловские, музыкальные. У Коли же всё-таки религиозное сознание было превыше музыкального факта.

Вопрос в другом: что с этим собранием васинским произойдет дальше? Распыленная коллекция уже не представляет особого интереса. В принципе, у него там уже музей вот этой истории советской битломании, вот этого пути к внутренней свободе. Именно вот эти песни изменили советского человека. Все эти демократические изменения, которые не все нам нравятся, но они произошли в результате просто этих песен, в основе которых лежит музыка «Битлз», а Коля Васин ― такой пророк битломании в России.

Артемий Троицкий, музыкальный критик: В то, что с ним произошло, честно говоря, мне трудно поверить, потому что Коля всегда излучал доброту, любовь, умиление. Это был чудесный, уникальный человек, это был своего рода Элис Манн, что ли, всего питерского рока.

Конечно, у него была идея-фикс ― построить Храм мира и любви имени Джона Леннона или просто храм Джона Леннона. Он создал множество эскизов этого храма, я видел эти рисунки, я видел эти чертежи даже. В идеале этот храм должен был находиться на острове, куда пилигримы должны были приплывать. По-видимому, никаких взносов ни от государства, ни от спонсоров он не получал, поэтому такую вот микроверсию этого храма он создал в известном хипповом сквоте на Пушкинской, 10 в Петербурге, но это было далеко не то, чего ему хотелось. Ему, в общем-то, хотелось построить настоящий храм.

Но я, скажем, и думаю, что все остальные изначально понимали, что никакого храма ему построить не удастся. Но, возможно, он питал по этому поводу более серьезные иллюзии и, когда окончательно понял, что дело это, к великому сожалению, безнадежное, может быть, и решил свести счеты с жизнью. Хотя я повторяю, как мне представляется, это было совершенно не в его характере.

Николай Барабанов, музыкант группы «Спокойной Ночи», друг Коли Васина, рассказал Дождю, что Васин оставил предсмертную записку, в которой написал, что разочарован в ситуации в стране в целом. По его словам, погибший битломан незадолго до своей смерти рассказывал о своих дальнейших планах, и ничего не предвещало будущей трагедии.

Фото: Любовь Погодина / Rasfokus