Прямой эфир

«Известия» узнали о планах установить на дорогах динамические знаки

Новости
2 434
07:51, 03.09.2018

На российских дорогах планируют установить знаки ограничения скорости, которые меняются в зависимости от видимости и погоды, сообщает газета «Известия». Соответствующий государственный стандарт разрабатывают в подведомственном Минтрансе институте.

Новые знаки будут электронными и окажутся в 5-10 раз дороже обычных. ГОСТ в первой редакции подготовят в ближайшее время.

Как напоминают «Известия», в действующей редакции правил дорожного движения есть лишь знак «Скользкая дорога» и указатель «Влажное покрытие». В новом законе, который вступит в силу в конце 2018 года, говорится об использовании на дорогах интеллектуальной транспортной системы — «умных светофоров», а также программ управления потоками машин. Новый стандарт разрабатывают к моменту началу действия закона.

В данный момент элементы интеллектуальной транспортной системы уже используют в крупных российских городах, отмечает газета. К ней относятся, в частности, электронные табло с информацией о погоде и авариях. Некоторые трассы также оборудованы автоматическими светофорами, которые регулируют длительность зеленого и красного сигналов в зависимости от плотности движения. Для этого используются датчики в дорожном покрытии.