Прямой эфир

Znak.com: «ВКонтакте» и «Одноклассники» отказали «Единой России» в рекламе с лозунгом «партия президента»

Новости
2 353
12:37, 30.08.2018

Соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» отказались размещать рекламу «Единой России», где она упоминается как «партия президента». Об этом сообщил Znak.com со ссылкой на источник в одном из региональных избирательных штабов. 

Mail.ru Group, владеющая соцсетями, потребовала у партии документы, официально подтверждающие поддержку партии Владимиром Путиным.

«Никаких официальных документов о поддержке партии Путиным нет. Да они и не требуются по закону. Мы не используем фото или видео с президентом. Только само слово „президент“. Однако Mail.ru настаивает на своем праве отклонять любые агитационные материалы. Для них негласные решения, принимаемые на Старой площади, не указ», — сказал источник издания. Он добавил, что эти рекламные ролики идут на региональных телеканалах.

22 августа РБК сообщало, что в администрация президента разрешили «Единой России» называть себя партией президента на выборах в Иркутской и Владимирской областях, где пройдут парламентские выборы, и в Екатеринбурге, где состоятся выборы в городскую думу. Упоминать президента, возможно, разрешат в Архангельской и Ульяновской областях, однако решение по этим регионам не принято.

Согласно исследованию ВЦИОМа, которое было проведено в конце июля, по сравнению с мартом 2018 года рейтинг «Единой России» упал с 52,2% до 37,1%, это минимальный уровень поддержки партии с декабря 2011 года.