Прямой эфир

Бывшего вице-президента ФИФА приговорили к девяти годам лишения свободы за взятки

Новости
3 705
10:37, 30.08.2018

Суд в Нью-Йорке приговорил бывшего главу Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуана Анхеля Напоута к девяти годам лишения свободы за получение взяток, сообщает Associated Press.

Суд также постановил, что Напоут должен вернуть 3,3 миллиона долларов, которые получил в виде взяток, и заплатить штраф в миллион долларов. Агентство отмечает, что обвинение просило 20 лет лишения свободы для бывшего вице-президента ФИФА.

Напоута и еще несколько человек задержали в декабре 2015 года в Швейцарии по делу о коррупции в ФИФА. Он был экстрадирован в США и провел более двух лет под домашним арестом.

Ранее в отношении высокопоставленных чиновников ФИФА завели уголовное дело о коррупции. Его фигурантами стали около 40 человек. По версии прокуратуры, коррупционная схема предполагала получение ими взяток на сумму около 200 миллионов долларов в обмен на обеспечение покупки прав на трансляцию матчей.

Обвинения также были предъявлены на тот момент президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и главе УЕФА Мишелю Платини. Позже обвинения с них были сняты.