Прямой эфир

Правозащитники пожаловались Путину на заявления Кадырова

Новости
7 789
20:10, 28.08.2018

Международные правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch и Front Line Defenders написали открытое письмо Владимиру Путину и попросили его отреагировать на угрозы главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес правозащитников.

Авторы письма отмечают, что Кадыров прямо угрожает правозащитникам и приравнивает их к террористам, обещая закрыть им доступ в Чечню. При этом, как отмечается в письме, в республике происходят «многочисленные серьезные нарушения прав человека». В письме говорится, что власти республики используют «незаконное лишение свободы, пытки и другое недозволенное обращение, внесудебные казни и насильственные исчезновения». Такие методы в Чечне используются и против тех, кто «мирно критикует власть».

Правозащитники считают, что в заявлениях главы Чечни Рамзана Кадырова присутствует «намерение совершить противозаконные действия». «Настоятельно призываем вас отреагировать на данную ситуацию, в том числе осудив недавнее заявление Рамзана Кадырова, и не позволить ему привести в действие незаконные угрозы в адрес правозащитников и родственников любых подозреваемых», — заключают авторы обращения.

Они также потребовали освободить правозащитника Оюба Титиева, находящегося в заключении с января 2018 года по обвинению в хранении наркотиков. Сам Титиев утверждает, что найденные в его машине 180 граммов марихуаны ему подбросили и связывает преследование со своей правозащитной деятельностью.

22 августа Рамзан Кадыров на совещании с представителями правоохранительных органов Чечни заявил, что после суда над правозащитником Оюбом Титиевым регион станет для его коллег «запретной территорией, так же как и для террористов и экстремистов». Кадыров добавил, что правозащитники «мешают жить чеченскому народу».