Прямой эфир

«Яндекс» обяжут удалить из выдачи ссылки на пиратский контент «Газпром-медиа»

Новости
2 814
00:51, 25.08.2018

Московский городской суд удовлетворил иск телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2х2 и «Супер» (входят в «Газпром-медиа») и постановил удалить из поисковой выдачи «Яндекса» пиратский контент медиахолдинга. Соответствующее решение отправили на исполнение Роскомнадзору. Об этом говорится на сайте «Газпром-медиа».

Согласно сообщению, поисковая выдача «Яндекс.Видео» выдает ссылки на пиратские сайты, где нелегально размещены сериалы «Домашний арест», «Вне игры», шоу «Мистические истории» и анимационный сериал «Осторожно земляне». В «Газпром-медиа» отметили, что в августе 2018 года заблокировали рекордные 700 сайтов с пиратским контентом медиахолдинга — в три раза больше, чем за весь 2017 год.

«Несмотря на наши уведомления, „Яндекс” продолжает нарушать наши авторские права. Принятое судом решение — важный шаг в сторону цивилизованного медиапотребления, и мы готовы приложить для этого все усилия», — заявил генеральный директор холдинга Дмитрий Чернышенко.

В пресс-службе Роскомнадзора подтвердили «Интерфаксу», что получили решение Мосгорсуда, и в настоящее время анализируют его.

С конца июля медиахолдинги «Газпром-медиа», «Национальная медиагруппа» (НМГ) и «Первый канал» сняли свои трансляции с главной страницы «Яндекса». Для возвращения они потребовали от поисковика исключить из выдачи пиратский контент, узнал «Коммерсантъ». 

В «Яндексе» ответили, что соблюдают российское законодательство. Компания также заявляла, что не может фильтровать выдачу ответов на поисковые запросы, так как это приведет к злоупотреблениям со стороны правообладателей и нечестной конкуренции.