Прямой эфир

«Они называют это воспитательной работой»: откуда взялись новые видео из ярославской ИК-1

Здесь и сейчас
13 629
15:44, 24.08.2018

«Новая газета» опубликовала ещё одно видео с избиением заключенных ярославской колонии №1. По мнению юристов фонда «Общественный вердикт», запись была сделана в декабре 2016 года. На кадрах с видеорегистратора видно, как сотрудники колонии наносят удары по спине и голове четверым осужденным. Месяц назад «Новая газета» опубликовала первую видеозапись из колонии в Ярославле. В видеоролике сотрудники издевались над заключенным Евгением Макаровым. За год до публикации Макаров уже жаловался на пытки. Ирина Бирюкова, юрист правозащитного фонда «Общественный вердикт», рассказала подробности.

«Они называют это воспитательной работой»: откуда взялись новые видео из ярославской ИК-1

Бирюкова рассказала, что видео состоит из нескольких фрагментов записей, предположительно сделанных в разное время. В настоящий момент фонд пытается опознать фигурантов. Нескольких сотрудников колонии уже удалось идентифицировать, часть из них – работники колонии №8. По ее словам, обнародованные видеозаписи являлись отчетом сотрудников о проведении «воспитательной работы» перед начальством.

Пресс-служба ФСИН позже ответила, что уже проводит следственные действия с этими записями. Видео сделано на видеорегистратор, закрепленный на форме сотрудника колонии. По предположению «Новой газеты», он может относиться к концу 2016 года.