Прямой эфир

Microsoft заподозрили во взятках венгерским чиновникам

Новости
196
15:12, 24.08.2018

Власти США начали расследование в отношении корпорации Microsoft, которую подозревают в причастности к коррупции в Венгрии, пишет The Wall Street Journal.

В 2013-2014-м годах Microsoft продавала программное обеспечение фирмам-посредникам в Венгрии, а те — правительственным учреждениям. Как показала проверка, посредники получали продукты Microsoft со скидкой, а продавали по полной цене. Следователи подозревают, что разница в цене объясняется тем, что вырученные деньги посредники отдавали чиновникам в качестве взятки.

Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам проводят проверку, Microsoft уже сообщила, что сотрудничает с ними. Также в компании сообщили, что уволили менеджера Иштвана Паппа, который вел дела в Венгрии.

Ранее в США подозревали во взятках посредников Microsoft в Китае, Румынии, Италии, России и Пакистане. Как пишет WSJ, сейчас власти Чехии расследуют обвинения Microsoft в действиях, направленных против конкуренции на рынке. Эту информацию подтвердили в Microsoft и подчеркнули, что принимают участие в расследовании.