Прямой эфир

ФБР обеспечит защиту рассказавшему о взятке Дрыманову адвокату

Новости
1 514
15:39, 15.08.2018

ФБР будет обеспечивать защиту адвокату Евгению Рыжову из-за угроз, которые поступают ему со стороны неизвестных лиц в США. Об этом РБК сообщил детектив ФБР Стивен Коин.

Из-за угроз Рыжову и его семье ведомство начало расследование, в котором участвуют полиция штата Флорида и Интерпол.

Рыжов сказал изданию, что его хотят заставить молчать о взятке, которую якобы вымогал экс-глава московского управления Следственного комитета Александр Дрыманов. Неизвестные звонили ему и требовали, чтобы он не рассказывал о предложении закрыть уголовное дело в его отношении в России.

По словам Рыжова, ему предложили заплатить три миллиона долларов за прекращение уголовного преследования. Деньги нужно было выплатить тремя траншами. О вымогательстве адвокат сообщил ФСБ. Сотрудники ведомства задержали посредника при передаче первого транша.

В России в отношении Рыжова заведено несколько уголовных дел, связанных с рейдерским захватом. Суд в Нижнем Новгороде заочно арестовал его. 

Бывшего главу московского СК Дрыманова арестовали в середине июля. Его обвиняют в двух эпизодах взяточничества — крупного и особо крупного (п. «в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). Следствие считает, что он получил взятку за освобождение из СИЗО и смягчение обвинения Андрею Кочуйкову, соратнику криминального авторитета Шакро Молодого. Кроме того, бывший первый заместитель Дрыманова Денис Никандров рассказал, что в 2016 году дал ему взятку за содействие назначению на должность.