Прямой эфир

«Ведомости»: Morgan Stanley отказался от покупки торгового комплекса в Петербурге из-за санкций

Новости
3 774
06:05, 14.08.2018

Фонд Morgan Stanley решил не покупать торговый комплекс «Невский центр» в Санкт-Петербурге, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двоих партнеров компании и двоих консультантов. По словам одного из собеседников, это решение связано с новыми санкциями США.

Второй источник отмечает, что из переговоров Morgan Stanley вышел еще месяц назад, то есть до того, как появились сообщения о введении против России новых санкций. Отказ компании от покупки комплекса он связывает с ухудшением отношений между Москвой и Вашингтоном. Формально переговоры все еще идут, но завершение сделки «крайне маловероятно», пишет газета.

В Morgan Stanley на запрос «Ведомостей» не ответили. Компания-владелец комплекса и фирма-брокер, которая занимается продажей «Невского центра», от комментариев воздержались.

Центр открыли в 2010 году. На продажу Stockmann Group выставила его в октябре 2016 года. В феврале «Коммерсантъ» писал, что Morgan Stanley остался единственным возможным покупателем комплекса. По данным собеседников «Ведомостей», приобретать объект американский фонд собирался вместе с чешской компанией PPF Real Estate, но ее участие в проекте теперь тоже оказалось под вопросом.

Как отметили два консультанта, которые работали на переговорах по сделке, чешская компания теперь планирует купить торговый центр самостоятельно. В PPF Real Estate от комментариев «Ведомостям» отказались. Рыночную стоимость «Невского центра» глава департамента рынков капитала Cushman & Wakefield Алан Балоев оценил в 10-12 миллиардов рублей.