Прямой эфир

Министр рыбного хозяйства Норвегии ушел в отставку после поездки в Иран

Новости
3 447
05:40, 14.08.2018

Министр рыбного хозяйства Норвегии Пер Сандберг ушел в отставку из-за нарушения правил безопасности, связанных с его поездкой в Иран во время отпуска в июле. Об этом сообщает Reuters.

Он не предупредил коллег о своих планах поехать в Иран и взял с собой служебный телефон. Действия чиновника раскритиковала премьер-министр Эрна Сульберг.  Она приказала Сандбергу отдать свой телефон полиции для проверки на безопасность.

Норвежские министры обязаны информировать главу правительства о своих поездках. Им также запрещено использовать государственные телефоны в странах, с которыми у Норвегии нет совместных программ сотрудничества в сфере безопасности.

Сандберг — заместитель главы норвежской Партии прогресса, которая выступает против иммиграции. В поездку 58-летний чиновник отправился вместе со своей подругой, 28-летней Бахаре Летнес, которая родилась в Иране и получила вид на жительство в Норвегии.

Как отмечает NRK, Сульберг поддержала решение Сандберга уйти в отставку. «Я думаю, это правильное решение. Он не обратил должное внимание на правила безопасности», — сказала она.

Новым министром рыбного хозяйства станет Харалд Несвик, член Партии прогресса.