Прямой эфир

Водителя убитых в ЦАР российских журналистов поместили в тюрьму

Новости
6 671
03:50, 14.08.2018

В Центральноафриканской Республике поместили в тюрьму водителя журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, которых убили 31 июля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные посольства России в ЦАР.

«Он находится в тюрьме при жандармерии в Банги. Следователи сказали, что он проходит пока как свидетель. Содержится в заключении, в том числе, чтобы обеспечить, с одной стороны, его доступность в случае следственных действий, а с другой — чтобы его безопасность тоже соблюсти»,— заявили в посольстве. Представитель дипломатического ведомства отметил, что дата приезда в страну российских следователей пока не известна.

Водитель оказался единственным выжившим после нападения на журналистов, которые снимали в ЦАР фильм о деятельности российской ЧВК Вагнера. Ранее сообщалось, что в момент нападения на журналистов они ехали на встречу с фиксером Мартином, который пообещал помочь с организацией съемок и порекомендовал им водителя.

В начале августа сообщалось, что Мартина журналистам рекомендовал друг Расторгуева, корреспондент РИА ФАН Кирилл Романовский. Мартин называл себя сотрудником миссии ООН в ЦАР, но на связь после гибели журналистов не вышел.

Девятого августа полиция ЦАР нашла ноутбук, телефон и жесткий диск одного и убитых корреспондентов. Ноутбук, по данным Андрея Коняхина — главного редактора Центра управления расследованиями, который направил журналистов на съемки в ЦАР — был только у Орхана Джемаля. Коняхин рассказал, что группа журналистов должна была каждый день сохранять на нескольких дисках отснятые материалы.