Прямой эфир

Жан-Люк Годар, Дэвид Кроненберг и Жан-Пьер Дарденн подписали письмо в поддержку Сенцова

Новости
2 425
14:36, 13.08.2018

Больше ста европейских деятелей культуры призвали российские власти немедленно освободить режиссера Олега Сенцова. Их обращение опубликовала Le Monde, среди подписавшихся — министр культуры Франции Франсуаза Ниссен, кинорежиссеры Жан-Люк Годар, Кен Лоуч, Дэвид Кроненберг, Жак Одияр, Жан-Пьер Дарденн и другие.

Авторы письма призывают международное сообщество выступить в защиту Сенцова, который голодает в колонии 92-й день. По их данным, режиссер потерял около 30 килограммов и его содержат в «ужасающих и нечеловеческих условиях».

Также они отметили, что в ходе суда над Сенцовым не были соблюдены его права на защиту и были нарушены многие международные нормы правосудия. Россия должна как можно скорее найти гуманитарное и политическое решение этой проблемы, говорится в письме.

«Не действовать — это значит дать Олегу Сенцову умереть. Это также будет означать отказ от наших ценностей и принципов, отказ от того, что мы защищаем, и кем мы являемся. Это будет означать, что мы принимаем, что можно убивать за идеи, за мнения, за выражение позиции», — говорится в заявлении деятелей культуры (цитата по FranceTVInfo).

Российский суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов. 14 мая он объявил голодовку и потребовал освобождения всех украинских политзаключенных, которые удерживаются в России. Для себя он ничего не требует. Просить Путина о помиловании он отказывается, так как не признает себя виновным. В начале августа прошение президенту Владимиру Путину о помиловании Сенцова подписала мать режиссера

10 августа стало известно, что ситуацию с Сенцовым в разговоре с президентом Владимиром Путиным уже не в первый раз поднимал президент Франции Эммануэль Макрон. Он призвал «срочно найти гуманитарное решение ситуации».