Прямой эфир

Акционеры Tesla подали в суд на Илона Маска за твит о возможном выводе компании с биржи

Новости
2 110
08:44, 11.08.2018

Акционеры Tesla подали в суд на гендиректора компании Илона Маска за твит, в котором он заявил, что может вывести компанию с биржи, сообщает Bloomberg.

Истцы считают, что Маск опубликовал недостоверную информацию об обеспечении финансирования. Это вызвало резкий рост акций компании и вынудило продавцов покрывать свои позиции, покупая акции по искусственно завышенным ценам. «Очевидно, что все покупатели ценных бумаг Tesla пострадали», — говорится в иске.

Маск 7 августа опубликовал в твиттере сообщение, что планирует сделать Tesla частной компанией при цене за акцию в 420 долларов. Он объяснил, что это позволит избежать колебания  цены акций, которое отвлекает сотрудников от работы, и сосредоточиться на долгосрочных перспективах.

После этого курс акций компании резко вырос на 11%. Но в течение следующих двух дней он снизился на 7% из-за сомнений в правдивости заявления бизнесмена.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США попросила Tesla объяснить твиты Маска. Регулятор интересуется, были ли они  достоверными и почему он решил написать об этом именно в твиттере.