Прямой эфир

Перестанет ли летать «Аэрофлот» и рухнет ли рубль окончательно? Россию накрывает новыми волнами санкций

Здесь и сейчас
13 819
21:36, 09.08.2018

9 августа обвалился рубль из-за инициативы Госдепа США ввести санкции за отравление бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери «Новичком» в британском городе Солсбери. Планируется две волны санкций. Если Россия после первой не даст новых гарантий больше не использовать химическое оружие, то тогда пойдет вторая волна. На какие уступки может пойти администрация Трампа и что из объявленных, пока виртуальных, санкций действительно может стать реальным, обсудили с кандидатом исторических наук, американистом Арегом Галстяном.

Перестанет ли летать «Аэрофлот» и рухнет ли рубль окончательно? Россию накрывает новыми волнами санкций

Арег, скажите, вот все-таки сейчас есть ощущение, что Трамп все-таки действительно бизнесмен, который сначала выставляет невыполнимые некие условия или какие-то ужасные, адские, как сказали, санкции, а потом начинается торговля некая. Есть такое ощущение? Он же девелопер, вот цены на недвижимость сначала какие-то бешеные, а потом, ну вот мы можем войти в положение и так далее.

В принципе, определенные элементы и бизнес-стратегии во внешней политике он безусловно использует. Это можно было наблюдать в рамках разрешения северокорейской проблематики, это сегодня наблюдается в рамках иранского вопроса, и безусловно, почему нет, это можно использовать и в рамках российского досье, тем более что сама по себе методика довольно эффективна и в принципе то, как развивались события по северокорейскому вопросу, это отчасти подтверждает. Но здесь есть одно большое «но», проблема в том, что у администрации и у Конгресса есть немного различное видение на то, как должна развиваться санкционная политика.

Ну да, сейчас еще грядут выборы, будут сейчас выборы.

Промежуточные выборы в Конгресс должны пройти.

И республиканцев нужно как-то ублажить, нужно им доказать, что он не путинский, поэтому он должен идти на какие-то очень жесткие риторические заявления, я правильно понимаю?

Ну вообще в принципе, санкционная политика в значительной части является внутриполитическим вопросом сегодня в Соединенных Штатах. Она используется республиканцами с одной стороны для давления на собственную администрацию, чтобы Трамп шел на определенные уступки по разным вопросам, в первую очередь внутриполитическим. Она используется демократами для оказания давления и для торгов со своими коллегами-республиканцами. И она используется Конгрессом, как законодательным институтом, в рамках торгов с Белым домом. То есть здесь несколько уровней торгов идет между собой, и даже в рамках внутри самой администрации есть различные группы, которые используют этот вопрос для того, чтобы то ли получить больше доступа к президенту, или отдалить кого-то от тела президента чуть подальше.

И безусловно здесь вот этот фактор, о котором вы говорите, — промежуточные выборы в Конгресс, значение которых крайне сложно переоценить, потому что разрыв между демократами и республиканцами в Сенате крайне мал. Если демократы в ноябре смогут взять Сенат, то дальнейшие события пойдут совершенно по непредсказуемому сценарию, и в принципе, если республиканцы потеряют Сенат, очень серьезные корректировки будут введены к последующим президентским выборам в 2020 году. И конечно же, учитывая финскую встречу Владимира Путина с президентом Трампом, учитывая, какой накал был после пресс-конференции, плюс ко всему слушание в Сенате, которое проходило по линии госсекретаря Майка Помпео, они все показали, что администрации нужно очень срочно очищаться вот от этого ярлыка пророссийских политиков, людей, которые…

Чуть ли не марионеток Путина.

Чуть ли не марионеток Путина.

Мы помним реакцию сатириков, которые тоньше всего отражают отношение. Да, там действительно были веревочки, там были ниточки.

Да, конечно, и республиканцам нужно показать, что ничего подобного не существует, перед промежуточными выборами в Когресс, чтобы не потерять определенный электорат, который Трамп взял в 2016 году.

Арег, скажите, вот меня напугали больше всего ответные санкции. Может ли Россия, как сказала Мария Захарова сегодня, предложить эффективные ответные санкции американцам, учитывая, что в общем, не они покупают у нас айфоны, а мы у них. Айфоны я имею в виду в общем: технологии, нефтеперерабатывающее оборудование, для нефтепереработки и перегонки, и нефтедобычи, это очень чувствительный сектор.

Я думаю, что ответные контрсанкции, если и будут, то они будут носить исключительно политический характер, потому что безусловно, с точки зрения получения доступа к высоким технологиям, с точки зрения экономической выгоды, конечно же Россия сама в первую очередь пострадает от этих контрсанкций. Но понятно, что по политическим мотивам Москва не может промолчать, так или иначе какие-то зеркальные ответы будут включены.

Вот шла речь о микрочипах двойного назначения, которые мы делать не умеем, и шла речь о нефтеперерабатывающем оборудовании, у которого есть дешевые китайские аналоги, но как я понимаю, эти все, все то, что покупается в Китае, непригодно для освоения тяжелых шельфовых и прочих месторождений, потому что все-таки Halliburton и Schlumberger делают это лучше всех.

Безусловно.

Возможно ли, что вот эти поставки будут ограничены? Это ведь две критических вещи, в которых люди, может быть, не понимают, как они зависят от американских технологий, но зависят тем не менее.

Я думаю, что здесь дорога с двусторонним движением. В принципе американские компании тоже зарабатывали довольно большие деньги, продавая все это в Россию, поэтому я думаю, что их лоббисты тоже будут в этом направлении работать для того, чтобы как-то смягчить это направление, если все это будет включено в санкционные списки.

Следите ли вы за визитом Рэнда Пола сюда? Сенатора Рэнда Пола, либертарианца, который примкнул к крайне правым, такая фигура, но из гнезда Бэннона, можно сказать.

Из «Чайной партии».

Вот он с какими-то позитивными впечатлениями уехал, и как я понимаю, журнал Vanity Fair позавчера написал о нем, как о чуть ли не ближайшем конфиденте Трампа, с которым он играет в гольф, пьет кофе и чуть ли не вкладывает в его уши какие-то определенные мысли. Он явный противник санкционной политики, как я понимаю. Велико ли влияние этих людей сейчас в Конгрессе, в Сенате США?

Абсолютно маргинальное, потому что в Конгрессе сформировался определенный тотальный консенсус относительно того, что санкционная политика должна быть продолжена, и на Россию нужно продолжать оказывать давление. Есть всего лишь три-четыре сенатора, которые выступают против этого, это как раз таки определенное либертарианское крыло, хотя называть его таким радикальным либертарианским я бы тоже не стал, «Чайная партия», определенная часть левого движения «Чайной партии», правая часть «Чайной партии». Безусловно, они никак не могут повлиять на эту ситуацию, у них нет очень серьезных сторонников. Тот же Рэнд Пол долгое время пытается пробиться хотя бы заместителем председателя профильного комитета, но последние пять лет показали, что неудачно у него это получается, поэтому в принципе…

То есть это такой был визит — советь чиста, я умываю руки?

Ну, просто показать наверняка, что есть определенные люди, которые с неодобрением относятся к санкционной политике. Они в принципе всегда были. Плюс ко всему, если вы знаете, Рэнд Пол — это сын Рона Пола, конгрессмена, который тоже всегда выступал против подобной внешнеполитической линии на усложнение отношений в Россией, против санкционной политики. И поэтому в данном контексте Рэнд всего лишь продолжает определенную позицию, которая долгое время разрабатывалась.

Можно сказать, что это был пропагандистский визит, значение которого было серьезно раздуто российскими пропагандистскими медиа?

Ну, с точки зрения определенной серьезной политической ценности, безусловно, это раздуто, потому что Рэнд Пол никак не влияет на настроения в Сенате.

Стоит ли ждать действительно срочного введения этих санкций, или еще долго будут продолжаться такие позиционные бои?

Ну, к 22 августа первый блок санкций уже начнет действовать, и там дается 90 дней для того, чтобы Россия предоставила определенные гарантии. Я себе слабо представляю, как технически эти гарантии должны быть представлены, но в случае, если Россия скорректирует какие-то определенные свои позиции, в том числе, обозначается вопрос применения химического и биологического оружия против собственных граждан.

Скажут, мы никогда. Как Путин сказал по поводу вмешательства в выборы, мы никогда не вмешивались и не будем вмешиваться. Вот скажут, мы никогда не применяли и не будем применять.

Ну здесь очень четко видно, что теперь и Конгресс, и определенная часть администрации требуют большего, чем просто эти слова. И соответственно, если какие-то определенные гарантии не будут получены, будет введен второй блок.

В девяностые годы ездили американские инспекторы, и все равно потом, если бы не Вил Мирзаянов и его разоблачение, не стало бы известно, что Россия, несмотря на заключенные договоренности, продолжала в середине восьмидесятых годов работать над химическим оружием. То есть обмануть людей, в общем, можно.

Ну, в политике…

Куда-то не повезти, например. Ну про Шиханы знают все, а может быть, есть какие-нибудь Шиханы-400, в которые можно не повезти.

Ну здесь понятно, здесь Трамп и администрация добиваются только одного, для того, чтобы избирателю показать, что они не пророссийские политики, что они давят, что они поддерживают санкционную политику, которая сложилась в Конгрессе. Если будут сделаны хотя бы какие-то косметические вещи со стороны России, я думаю, что это их удовлетворит. Но, с другой стороны, есть средства массовой информации, которые плотно следят за администрацией, и которые пытаются докопаться до сути, они все время расследуют любое действие, они все время выводят это на чистую воду и пытаются вот этими вещами стимулировать какие-то более серьезные вещи.

Кстати говоря, наверняка, если бы не их бдительность, очень многих законопроектов просто бы не существовало. Поэтому в Америке есть еще такая серьезная группа влияния, как американские средства массовой информации, поэтому я думаю, что здесь, если они сделали подобный первый шаг, то следующие шаги, они должны к ним относиться еще более серьезно, иначе опять же исход тех же самых президентских выборов в 2020 году будет абсолютно непредсказуем.

Спасибо.

Фото: Kevin Lamarque / Reuters