Прямой эфир

В Одессе отменили выступление Светланы Алексиевич

Новости
9 560
10:15, 09.08.2018

В Одессе отменили выступление белорусской писательницы и лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич. Об этом говорится в фейсбуке «Зеленого театра», где должна была пройти лекция писательницы.

В сообщении отмечается, что за четыре часа до выступления Алексиевич внесли в базу данных сайта «Миротворец» за «пропаганду, нацеленную на разжигание межнациональной розни, и манипулирование общественно значимой информацией» в ходе выступления в Бруклине в 2016 году. Вскоре ее имя оттуда убрали.

«Нобелевский лауреат дала понять, что выступление в такой атмосфере будет для неё некомфортным. Для команды Зеленого Театра также неприемлемо подвергать аудиторию и спикера любого рода рискам. Диалоги со Светланой Алексиевич отменяются, мы приносим извинения за причинённые неудобства», — отметили в театре.

В фейсбуке театра также опубликовано видеообращение Алексиевич. Она отметила, что ради общей безопаности «сегодняшней нашей встречи не будет — мы ее отменим». Выступление нобелевского лауреата должно было состояться 8 августа. 

«Несколько минут назад я узнала, что поступают угрозы устроителям нашей встречи и мне лично, обвиняя меня в каких-то совершенно надуманных обидах, нанесенных украинцам. Это никак не может быть, поскольку моя мать украинка и родилась я в Украине и всегда чувствовала в себе украинскую кровь», — сказала писательница.

Сайт «Миротворец» публикует информацию о людях, которые, по мнению его администраторов, представляют угрозу для безопасности Украины.