Прямой эфир

Подозреваемого в нападении на полицейского в центре Москвы арестовали

Новости
1 713
18:52, 30.07.2018

Тверской суд отправил под арест 17-летнего подростка, подозреваемого в нападении на полицейского у посольства Словакии в центре Москвы, передает «Интерфакс».

Срок ареста — до 27 сентября. Меру пресечения суд избирал в закрытом режиме в связи с тем, что обвиняемый — несовершеннолетний.

Его подозревают в нападении на полицейского 27 июля. По версии следствия, он нанес сотруднику полиции, охранявшему посольство Словакии на 1-й Брестской улице в Москве, несколько ударов ножом. Его госпитализировали. По информации «Интерфакса», пострадавший — 31-летний командир взвода полиции по охране посольств и консульств. Нападавший ударил его ножом не менее семи раз, в том числе в лицо и голову.

После нападения подозреваемый скрылся. Его задержали в ночь на 29 июля в Подмосковье. Он объяснил свои действия «внезапно возникшими личными неприязненными отношениями». Ему предъявили обвинения в покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Телеграм-канал Mash без ссылки на источник информации писал, что подозреваемый в нападении мог планировать это заранее. В день нападения он опубликовал в своем инстаграме видео, в котором сказала, что решил «убить полицейского», потому что «так надо». Позднее Mash написал, что, по словам подозреваемого, некоторое время назад его «избил наряд полиции по какому-то незначительному поводу». «[Он] запомнил это и решил мстить. Вскоре родился план — броситься на улице на полицейского и убить его», — написал Mash.