Прямой эфир

Руководителя женской ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Петербурге приговорили к пяти годам колонии

Новости
1 539
13:03, 18.07.2018

Московский окружной военный суд приговорил в Санкт-Петербурге руководителя женской ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» Аллу Беспалову к пяти годам колонии общего режима. Об этом сообщила объединенная пресс-служба городских судов Петербурга.

 

Фото: объединенная пресс-служба городских судов Петербурга

Суд признал Беспалову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Прокуратура просила для нее шесть лет колонии.

Дело рассматривалось в особом порядке. Беспалова признала, что принимала участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир».

В 2013 года было заведено уголовное дело о деятельности террористической организации в Санкт-Петербурге, в рамках которого задержали более 20 человек. Муж Беспаловой в ноябре 2016 года был приговорен к 12 годам лишения свободы. Саму Беспалову задержали в ноябре 2017 года.

«Хизб ут-Тахрир аль Ислами» была создана в 1953 году в Палестине. Ее участники добиваются смещения правительств республик Центральной Азии и построению на их территории единого государства — «Исламского Халифата». В 2003 году Верховный суд признал организацию террористической и запретил ее деятельность в России.