Прямой эфир

Власти индийского штата разрешат сотрудницам магазинов сидеть на работе

Новости
1 210
18:17, 17.07.2018

Власти индийского штата Керала объявили, что внесут в закон поправки, гарантирующие сотрудницам магазинов право сидеть во время работы, пишет The Times Of India. Сейчас в законодательстве не прописано, какие удобства должны предоставляться женщинам-продавцам.

Местное правительство приняло это решение после серии уличных протестов, организованных продавцами. «Наша политика защищает интересы всех наших женщин-работниц, и этот пробел в законе должен быть восполнен», — заявил комиссар штата по охране труда Тозиль Бхаван.

Поправки установят минимальный месячный оклад в размере десяти тысяч рупий (около девяти тысяч рублей), восьмичасовой рабочий день и фиксированную продолжительность обеденного перерыва (какую, власти еще не определили). 

Как отмечает Guardian, большинство владельцев магазинов в Индии применяют строгие правила в отношении сотрудниц. В частности, им запрещается сидеть на рабочем месте. Женщины также могут быть наказаны за то, что опираются на стену во время работы. Перерывы на туалет строго ограничены, также штраф могут назначить за общение с коллегами. За исполнением правил работодатели часто наблюдают с помощью камер видеонаблюдения.