Прямой эфир

РБК сообщил о задержании экс-главы СК по Москве Дрыманова

Новости
14 525
11:33, 17.07.2018

Сотрудники ФСБ задержали бывшего главу следственного управления СК по Москве Александра Дрыманова. Он стал подозреваемым по уголовному делу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в Следственном комитете. 

Александр Дрыманов. Фото: пресс-служба СК

По информации собеседников РБК, «в среду ожидается арест Дрыманова». Позже источник «Интерфакса» сообщил, что Дрыманов задержан по делу о получении взятки высокопоставленными сотрудниками СК за освобождение из СИЗО и смягчение обвинения Андрею Кочуйкову (Итальянец) — соратнику вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). 

13 июля «Интерфакс» сообщал, что Дрыманов больше не является руководителем главка. Один из источников агентства рассказал, что Дрыманов некоторое время назад подал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением, его обязанности исполняет заместитель главы управления Андрей Стрижов. 

На сайте московского управления СК 13 июля Дрыманов все еще был указан как глава ведомства. Сейчас имя Дрыманова удалено с этой страницы

В конце января прокурор на заседании суда по делу о взятках высокопоставленным сотрудникам СК заявил, что Дрыманов получил вознаграждение от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) за содействие в освобождении его соратника Андрея Кочуйкова, который был задержан после перестрелки у ресторана Elements в Москве. Дрыманов заявлял, ему ничего об этом неизвестно. 

В начале марта сообщалось, что бывший замначальника управления СК по Москве Денис Никандров заявил, что дал взятку в размере 10 тысяч евро своему руководителю Александру Дрыманову. Сам Дрыманов объяснил обвинения со стороны своего подчиненного «моральной усталостью».