Прямой эфир

Дачникам разрешат голосовать на вокзалах и в больницах на выборах мэра Москвы

Новости
234
14:49, 13.07.2018

В Подмосковье организуют 183 избирательных участка, на которых столичные дачники смогут проголосовать в день выборов мэра Москвы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на перечень участков, который оказался в распоряжении издания. Подлинность документа подтвердил источник, близкий к Мосгоризбиркому.

Участки появятся на 46 железнодорожных станциях, автовокзалах и автостанциях, а также в больницах и санаториях. Проголосовать москвичи смогут и в некоторых подмосковных населенных пунктах, в том числе в Совхозе имени Ленина, СНТ «Южнофлотовец» и «Памир», садовых товариществах «Избиратель» и «Измеритель», селе Красный Путь, микрорайоне Белые Столбы и деревне Раково.​

Избирательные участки для москвичей появятся также в Калужской, Тульской и Владимирской областях. В Мосгоризбиркоме считают, что голосование за пределами столицы может поднять явку на 3%.

В апреле Мосгордума приняла законопроект, который позволяет избирателям голосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения. Кроме того, голосование на выборах мэра продлили до 22:00. В документе отмечалось что это будет удобно москвичам, в том числе тем, кто в выходные уезжает за город. Автором инициативы выступил действующий глава города Сергей Собянин.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября в единый день голосования. В них примут участие Собянин, кандидат от КПРФ Владимир Кумин, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев и муниципальный депутат от «Справедливой России» Илья Свиридов.