Прямой эфир

Страны НАТО обвинили Россию в агрессивных действиях и «росте непредсказуемости»

Новости
6 882
06:07, 12.07.2018

«Агрессивные действия» России ставят под угрозу безопасность в Европе и приводят к росту непредсказуемости, говорится в декларации, которую приняли лидеры стран НАТО по итогам первого дня саммита с участием президента США Дональда Трампа. Документ опубликован на сайте альянса.

«Недавние действия и политика России снизили уровень стабильности и безопасности», говорится в документе. «Пока НАТО придерживалась своих международных обязательств, Россия нарушила ценности, принципы и обязательства, на которых основаны отношения России и НАТО, <...> разрушила доверие, лежащее в корне нашего сотрудничества, и поставила под угрозу фундаментальные принципы глобальной и евроатлантической архитектуры безопасности», — написали авторы декларации.

Они отметили, что принятые НАТО решения «полностью соответствуют» международным обязательствам альянса и поэтому «не могут никем восприниматься как противоречащие Основополагающему акту Россия — НАТО». Альянс также обвинил Россию в в «безответственной и агрессивной ядерной риторике», кибератаках и пропаганде.

В российском МИД в ответ назвали НАТО «бесполезным военным блоком».

Саммит НАТО проходит в Брюсселе с 11 по 12 июля. На 16 июля намечены переговоры Трампа с российским президентом Владимиром Путиным.