Прямой эфир

США предупредили инвесторов «Северного потока-2» о риске санкций

Новости
6 720
01:34, 12.07.2018

Госдепартамент предупредил западные фирмы, инвестирующие в «Северный поток−2», о риске американских санкций, сообщает Reuters со ссылкой на представителя ведомства.

«Мы четко дали понять, что фирмы, работающие в секторе российского энергетического экспортного трубопровода, занимаются бизнесом, в котором есть риск санкций», — заявили в Госдепартаменте.

В ведомстве отметили, что «Северный поток-2» ставит под угрозу «энергетическую безопасность и стабильность» и дает России «еще один инструмент для политического влияния на европейские страны, особенно Украину». «Россия понимает, что этот проект разделяет Европу, и использует это в собственных интересах», — сказал представитель американского внешнеполитического ведомства.

Президент США Дональд Трамп в среду назвал Германию «пленницей» России из-за ее «энергетической зависимости» от России и поддержки «Северного потока» — трубопровода, который идет в Германию по дну Балтийского моря в обход традиционных маршрутов, которые пролегают через Украину. Канцлер Германии Ангела Меркель в ответ на это заявила, что Берлин независим в принятии своих решений.

В «Северный поток-2» инвестируют пять западных фирм — немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, английско-голландская Shell и французская Engie.