Прямой эфир

Россиянам разрешат регистрировать машины без посещения ГИБДД

Новости
2 609
08:56, 11.07.2018

В ближайшее время Госдума примет во втором чтении законопроект, разрешающий россиянам регистрировать новые машины в автосалоне. Посещение Госавтоинспекции для этого требоваться не будет. Об этом стало известно «Коммерсанту».

Теперь регистрацией автомобиля и выдачей номеров будут заниматься дилеры. Для этого им предстоит зарегистрироваться в специальном реестре. После покупки автомобиля сотрудники автосалона должны будут проверить регистрационные данные на машину, отправить их в ГИБДД и изготовить номера, после чего передать документы владельцу. Услуга регистрации автомобиля в салоне будет платной, тариф на нее установит Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Возможность регистрации в салоне будет доступна только при покупке новой машины.

Законопроект также вводит два новых понятия: государственный регистрационный номер (сочетание букв и цифр) и государственный регистрационный знак (металлическая пластина с нанесенным на нее номером). После принятия закона ГИБДД будет заниматься присваиванием номеров, а получать сам знак владелец машины будет у производителя. Все фирмы-производители будут включены в специальный реестр, а цены на их услуги будет регулировать ФАС.

Сейчас средняя цена автономера при закупке ГИБДД составляет 400-500 рублей, пошлина за регистрацию машины — две тысячи рублей.

О возможности для владельцев получить «красивый» номер в законопроекте не говорится. Несмотря на то, что проработать идею аукционов за подобные номера давал Владимир Путин, из законопроекта упоминание такой возможности исчезло.