Прямой эфир

США анонсировали новые пошлины на товары из Китая на $200 млрд

Новости
2 119
06:45, 11.07.2018

Администрация президента США Дональда Трампа заявила о планах ввести новые пошлины на китайские товары общей стоимостью в 200 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg.

Как говорится в сообщении офиса торгового представителя США, десятипроцентные пошлины могут вступить в силу 30 августа после завершения процедуры публичного обсуждения.

«Это правильный ответ в соответствии с действующим законодательством, призванный остановить наносящую вред США торговую политику Китая», — говорится в заявлении администрации президента США.

В списке товаров, которые обложат пошлинами — одежда, комплектующие для телевизоров и холодильников и другой техники. В списке при этом нет таких высокотехнологичных устройств, как мобильные телефоны, пишет агентство.

Представители Белого дома заявили журналистам, что у США не осталось выбора в вопросе введения новых тарифов, так как Китай не отреагировал на обеспокоенность Вашингтона китайской «нечестной торговлей» и «нарушениями в сфере американской интеллектуальной собственности», отмечает Bloomberg. Представитель китайского министерства торговли заявил, что Пекин ответит на новые пошлины.

Шестого июля администрация Трампа ввела 25-процентные пошлины на товары из Китая на сумму 34 миллиарда долларов. Под ограничения попали, в частности, сельскохозяйственное оборудование и комплектующие для авиационной индустрии.