Прямой эфир

Обвинение попросило для «бога Кузи» семь лет колонии

Новости
1 266
20:10, 10.07.2018

Прокурор попросила суд приговорить Андрея Попова, известного как «бог Кузя», к семи годам колонии общего режима, передает «Интерфакс».

Попов и его подельники обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ).  Кроме того, Попова обвиняют в создании секты (ч. 1 ст. 239 УК РФ).

Ранее пятерых подельников Попова обвиняли в участии в религиозной секте, деятельность которой сопряжена с насилием. В январе Пресненский суд Москвы согласился прекратить в их отношении дело по этой статье за истечением срока давности.  

Попова и его сообщников задержали в сентябре 2015 года. У них изъяли более 43 миллионов рублей и более 100 тысяч долларов, а также экзотических животных.

Следствие установило, что в 2007 году Попов создал в Москве секту, руководил объединением и пропагандировал его деятельность. Под предлогом отправления религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, молебнов, литературы, предметов культа и строительства храма обвиняемые похитили более семи миллионов рублей. Потерпевшими по делу признали 15 человек. Попов и его подельники вину не признают.