Прямой эфир

Борис Джонсон предупредил о движении Великобритании к статусу колонии ЕС

Новости
4 961
22:38, 09.07.2018

Бывший глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна движется к статусу колонии Евросоюза. Об этом он написал в письме британскому премьер-министру Терезе Мэй, полный текст которого опубликовал «Би-би-си».

По мнению Джонсона, британские власти отложили все важные решения, что может привести к «полубрекситу». В таком случае большая часть экономики страны будет заблокирована в системе Евросоюза, но Великобритания контролировать эту систему не сможет, считает бывший министр.

«Брексит должен был стать возможностью и надеждой. Это был шанс сделать что-то по-другому, быть более проворными и динамичными, а также по максимуму использовать преимущества Великобритании как открытой и смотрящей вовне глобальной экономики. Эта мечта умирает, задыхаясь от бесполезной неуверенности в себе», — написал он.

Джонсон отмечает, что признал слабую поддержку своих аргументов и поздравил Мэй с тем, что она смогла добиться решения правительства о дальнейших действиях. Однако, пишет экс-министр, он не может отстаивать эти предложения, поэтому пришел к выводу, что должен покинуть свой пост.

Джонсон 9 июля ушел в отставку с поста главы МИД Великобритании. О том, кто станет его преемником, еще не сообщалось.

Бывший министр выступает против выбранной правительством стратегии мягкого выхода Великобритании из ЕС. Она предусматривает сохранение тесных торговых связей с ЕС, в том числе зоны свободной торговли.

Критиком мягкого «брексита» также является бывший министр Дэвид Дэвис, который отвечал за выход Великобритании из ЕС. Ранее он объявил о своем уходе из правительства.