Прямой эфир

Хорватский футболист получил предупреждение за фразу «Слава Украине» после матча с Россией

Новости
8 950
17:37, 08.07.2018

Международная федерация футбола (ФИФА) вынесла предупреждение защитнику хорватской сборной Домагою Вида за высказывание после матча с Россией, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель федерации. После победы хорватской сборной над российской 7 июля Вида записал видео, на котором выкрикнул «Слава Украине!».

«Мы подтверждаем, что дисциплинарный комитет ФИФА направил предупреждение Домагою Вида за его заявление в видео, снятом после игры с Россией», — сказал представитель федерации.

Запись после победы над сборной России Вида сделал вместе с другим хорватским футболистом — Огненом Вукоевичем. На видео Вида кричит «Слава Украине!», а Вукоевич добавляет: «Это победа за „Динамо“ и за Украину». Позже Вида сказал, что видео было шуткой для его друзей из киевского «Динамо». Он добавил, что в футболе нет политики и что он любит и русских и украинцев.

Вида ранее играл за киевское «Динамо». Вукоевич играл в клубе, а в настоящее время работает в нем менеджером по странам Балканского региона, Восточной и Центральной Европы. 

Сборная Хорватия обыграла Россию по пенальти накануне, 7 июля. Основное и дополнительное время закончилось со счетом 2:2. Вида забил один из голов.