Прямой эфир

Правящая партия признала поражение на президентских выборах в Мексике

Новости
1 737
05:56, 02.07.2018

Кандидат от коалиции левых сил «Сотворим историю вместе» Андрес Мануэль Лопес Обрадор, как ожидается, одержит победу на президентских выборах в стране, сообщает Reuters со ссылкой на данные экзит-полов. Свое поражение уже признали кандидат от правящей центристской Институционно-революционной партии (ИРП) Хосе Антонио Мид и представитель коалиции «Гражданский фронт за Мексику» Рикардо Анайя.

Ради блага Мексики я желаю ему всяческих успехов», — сказал Мид. По данным экзит-полов, Лопес Обрадор обошел своих противников не менее чем на 20 процентных пунктов и получит от 53 до 59% голосов. По данным опроса фирмы Сonsulta Mitofsky, он наберет 43-49% голосов. На втором месте, по предварительным оценкам, с 23% голосов окажется Анайя, а Мид получит примерно 18%.

Результаты выборов могут оказаться серьезным поражением для ИРП, которая в течение последних 89 лет лишь 12 лет не находилась у власти в Мексике, пишет Reuters. Ожидается, что Лопес Обрадор — первый за несколько десятилетий представитель левых сил на посту президента страны — «поведет Мексику в более националистическом направлении», отмечает агентство. Лопес Обрадор, 64-летний бывший мэр Мехико, в ходе своей кампании обещал снизить экономическую зависимость страны от США.