Прямой эфир

В Саудовской Аравии заявили, что не обещали Трампу увеличить добычу нефти

Новости
4 862
05:05, 01.07.2018

Саудовская Аравия не обещала президенту США Дональду Трампу увеличить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки, заявил The Wall Street Journal высокопоставленный чиновник королевства.  

Накануне Трамп написал в твиттере, что в ходе телефонного разговора саудовский король Салман Аль Сауд согласился увеличить нефтедобычу. «Только что переговорил с королем Саудовской Аравии Салманом [Аль Саудом] и объяснил ему, что из-за кризиса и перебоев в Иране и Венесуэле я прошу Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти, возможно, до двух миллионов баррелей, чтобы компенсировать потери (…) Он согласился!», — рассказал Трамп.

Собеседник газеты сказал, что Саудовская Аравия не хочет увеличивать нефтедобычу свыше 11 миллионов баррелей в сутки, поскольку это «слишком дорого». Другой источник отметил, что речь шла о технической способности Эр-Рияда нарастить добычу нефти.

Позже Белый дом уточнил, что король Салман подтвердил возможность Саудовской Аравии при необходимости использовать резерв нефтедобычи «для обеспечения баланса и стабильности на рынке».

В мае правительство Эр-Рияда заявило о планах увеличить производство нефти, которое было ограничено в рамках соглашения стран ОПЕК и России, заключенного в 2016 году. Позже стало известно, что Саудовская Аравия увеличила добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки. По сведениям Reuters, администрация Трампа за день до выхода из ядерной сделки с Ираном просила у Эр-Рияда гарантии стабилизации цен на нефть в случае их резкого роста. В Эр-Рияде согласились наращивать производство, отмечали источники The Wall Street Journal.  

22 июня на встрече в Вене страны-участницы ОПЕК договорились об увеличении добычи нефти до одного миллиона баррелей в сутки. На фоне этого соглашения биржевая стоимость нефти марки Brent увеличилась на 3% и составила 75,25 долларов за баррель, отмечал РБК.