Прямой эфир

Откуда взялось новое дело против историка Дмитриева, и как наврало НТВ

Здесь и сейчас
15 600
21:29, 28.06.2018

Историка Юрия Дмитриева опять арестовали — Петрозаводский городской суд принял решение заключить главу карельского «Мемориала» под стражу на два месяца. В апреле суд уже полностью оправдал Дмитриева, но прокуратура оспорила оправдательный приговор. Подробности — в материале Сони Гройсман.

Откуда взялось новое дело против историка Дмитриева, и как наврало НТВ

После отмены приговора в апреле глава карельского мемориала Юрий Дмитриев просил сильно его не поздравлять. Во-первых, по его словам, произошло то, что должно было — он ни в чем не виноват. Да и поверить, что прокуратура так просто отступит, было непросто.

И действительно, спустя два месяца редкий для России оправдательный приговор — а их один на 466 — отменили. Днем 27 июня Дмитриева задержали, когда он поехал на кладбище, чтобы навестить могилы знакомых. Дочь Дмитриева узнала об этом только вечером.  

В это же время на сайте телеканала НТВ появилось сообщение о задержании Дмитриева — историк якобы пытался бежать из-под подписки о невыезде в Польшу. Следом видео задержания опубликовали «Известия». Правда, по словам родственников, у Дмитриева даже нет загранпаспорта.

«Сюжет [НТВ] меня, конечно, поразил, что он поехал с чемоданами, вот все тому подобное, — рассказывает дочь Юрия Дмитриева Екатерина Клодт перед судом об избрания меры пресечения отцу, — Особенно меня поразило, что родственники сказали, что собака сдана в приют заранее — очевидно, что есть родственники ближе, чем я, которые знают больше. Возможно, они на НТВ работают. Собака дома, она скучает, вообще в ужасном состоянии находится, вчера целый день скулила, она не поднимается, она не ест». 

Если до этого историка оправдали по статье о изготовлению порнографии, то новое дело — берите выше — уже о сексуальном насилии в отношении приемной дочери Наташи. Это до 20 лет лишения свободы. Обвинение строится на заявлении девочки о том, что она опозорена — психолог от прокуратуры беседовал с ней уже после оправдательного приговора. Адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев уверен, что на девочку оказывали давление.

«Дело ни на чем не основывается. Основывается только на том, что из нее выдавили, можно сказать, какую-то фразу. Никаких доказательств у них нет», — заявил Ануфриев после суда об избрании Дмитриеву меры пресечения. 

Слова о «позоре» повторяют показания родной бабушки Наташи, Валентины. Когда девочке было три года, она сдала ребенка в приют и не объявлялась в ее жизни до звонка из опеки.  

«Она [бабушка] появилась в конце декабря 2016 года, когда Дмитриев был задержан. Девочка изъята из семьи, и после месячного срока пребывания в детском центре она была направлена в эту деревню к бабушке», — говорит друг Дмитриева Сергей Кривенко, член общества «Мемориал». 

Теперь Валентина Фроленкова рассказывает в суде, как сильно она расстроена Дмитриевым, и запрещает Наташе общаться с отцом. За опеку над девочкой пенсионерка получает дополнительные 16 тысяч рублей. Сам Дмитриев полагает, что расстроиться женщине помогли. 

Интервью Дождю 16 июня. Юрий Дмитриев, глава общества «Мемориал» в Карелии: На бабушку надавить можно, она является законным представителем и наконец-таки удосужилась приехать в суд. Кроме того, что она считает, что ее внучка опозорена. Она, кстати, это твердит ребенку полтора года, что тебя вот опозорили, не дай бог кто-то узнает, как ты будешь жить. Бабушка договорилась до того, что у ребенка начинаются проблемы со здоровьем, она запугана и на грани нервного срыва.

Так, при помощи 13-летнего ребенка прокурор Елена Аскерова и ее коллеги спасают честь мундира — не могли же они ошибиться, назвав Дмитриева преступником. Так считают защитники историка.

Людмила Улицкая, писательИ снова теперь, уже защищая честь своего мундира, в данном случае прокуратура идет в наступление. Бой неравный и очень подлый, потому что на этот раз выступила в качестве обвинителя бабушка девочки, которая от нее отказалась. Сила тьмы, сила зла, глубокой мерзости, выступает против самого лучшего, что сегодня у нас есть.

Ирина Прохорова, общественный деятель: Общественность должна невероятно активно включиться. Человека оправдали, а теперь пытаются «припаять» еще худшее преступление. Вместо того, чтобы отпустить — нет, мы вас все равно посадим по еще худшему делу. Это тоже классика. К сожалению, идущая из нашего печального прошлого. Самое главное для общественности — не складывать крылья, не говорить, что ничего невозможно и начинать борьбу заново. 

Фото: Игорь Подгорный / ТАСС