Прямой эфир

Глава киберполиции Украины обвинил российских хакеров в подготовке массовой атаки

Новости
318
20:32, 26.06.2018

Российские хакеры заражают оборудование украинских компаний вредоносными программами, чтобы в будущем совершить скоординированную атаку. Об этом Reuters рассказал глава киберполиции Украины Сергей Демедюк.

По его словам, целью хакеров стали компании из разных отраслей, в том числе банковской и энергетической. Полиция начала обнаруживать вирусы, созданные для атаки на Украину, в начале этого года. Это могли быть фишинговые сообщения, отправленные с доменов госучреждений, или фейковые страницы, имитирующие сайты госорганов.

Демедюк добавил, что Украина сотрудничает с зарубежными агентства для отслеживания деятельности хакеров. При этом он не уточнил с какими.

Полиция установила, что хакеры распространяют вредоносные программы из разных источников, разделив на отдельные компоненты, чтобы их не заметило антивирусное программное обеспечение. Позже они объединяются в программу, оказавшись на одном устройстве.

Глава киберполиции Украины рассказал, что анализ перехваченного вредоносного программного обеспечения показал, что хакеры планируют активизировать его в определенный день. Полученные данные также свидетельствуют о том, что 99% следов идут из России.

Некоторые кибератаки совпадали с крупными украинскими праздниками, отметил Демедюк. Он считает, что следующая атака может произойти 28 июня в День Конституции Украины или 24 августа в День независимости страны.

В прошлом году 27 июня произошла  атака вируса NotPetya. На Украине от нее пострадали министерства, банки, транспортные компании, мобильные операторы, энергетические предприятия и СМИ. Об атаке вируса-вымогателя также сообщали несколько российских компаний, включая «Роснефть».

Позже США и Великобритания обвинили Россию в причастности к атаке с помощью вируса NotPetya. Российские власти отвергли эти обвинения, назвав их частью «русофобской кампании».