Прямой эфир

Минсвязи предложило запретить всем сайтам распространять информацию о пострадавших детях

Новости
1 788
15:27, 25.06.2018

Министерство цифрового развития и связи предложило запретить всем сайтам публиковать информацию о пострадавших несовершеннолетних. Такой законопроект опубликован на сайте портала проектов правовых актов. Сейчас к ответственности за публикацию данных о пострадавших несовершеннолетних привлекают только СМИ.

В министерстве считают, что такая мера решит проблему неоднозначности толкования действующих норм.

Сейчас в федеральном законе об информации говорится, что в России запрещено распространять «запрещенную законами» информацию о детях, пострадавших в результате противоправных действий или бездействия. При этом какую именно информацию нельзя распространять, в законе не уточняется. Подробный запрет публиковать данные о детях есть только в законе «О СМИ». Он запрещает публиковать в СМИ информацию, которая позволяет установить личность пострадавшего — например, его фамилию, фотографию или запись голоса.

Минсвязи в своем законопроекте подчеркивает, что формулировки законов позволяют наказывать за публикацию этой информации только сайты СМИ, которые зарегистрированы в реестре Роскомнадзора. Это же ведомство занимается выявлением нарушений. В связи с этим министерство предлагает отслеживать нарушения на сайтах, не относящимся к СМИ, а заниматься этим Минсвязи предлагает «иным органам государственной власти, обеспечивающим в том числе защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан» России».