Прямой эфир

Митрохин подал документы на выдвижение в мэры Москвы

Новости
3 434
17:36, 23.06.2018

Председатель московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин подал в Мосгоризбирком документы на выдвижение кандидатом на должность мэра Москвы. Об этом он написал в своем твиттере.

В комиссии подтвердили «Интерфаксу», что получили документы Митрохина, и отметили, что в отличие от самовыдвиженцев ему для регистрации не потребуется сбор подписей избирателей.

Накануне конференция московского «Яблока» проголосовала за выдвижение Митрохина кандидатом в мэры Москвы. Однако позже на сайте партии появилось сообщение, что 25 июня на заседании федерального бюро «Яблока» рассмотрят вопрос о правомочности конференции регионального отделения, которое проголосовало за выдвижение Митрохина.

«Дело в том, что конференция не подтвердила полномочия 14 делегатов. Это может стать основанием для непризнания выдвижения кандидата в мэры Москвы городской избирательной комиссией», — говорится в сообщении.

4 июня Глава Тверского муниципального округа Москвы Яков Якубович победил на праймериз «Яблока», однако сразу после этого отказался участвовать в выборах мэра столицы. Он заявил, что не сможет пройти муниципальный фильтр и рекомендовал партии выдвинуть в мэры Сергея Митрохина.

Ранее Митрохин обвинил руководство партии в создании таких условий праймериз, при которых его бы не допустили до выборов, а также в «уничтожении» московского подразделения «Яблока».