Прямой эфир

СБУ задержала еще одного фигуранта дела о попытке покушения на Бабченко

Новости
2 434
16:42, 15.06.2018

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала еще одного фигуранта дела об организации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом заявил на пресс-конференции, которую транслировал «Эспрессо ТВ», заместитель начальника Главного следственного управления ведомства Богдан Тиводар.

«Гражданин Украины Т.» был задержан 13 июня. При обыске по месту жительства подозреваемого нашли огнестрельное оружие и боеприпасы.

Кроме того, Тиводар сообщил, что Вячеславу Пивоварнику сообщили о подозрении по статье «организация и подготовка террористического акта». По словам представителя СБУ, он и гражданин Украины Борис Герман вступили в сговор с представителями спецслужб России для организации терактов на Украине.

На пресс-конференции продемонстрировали переписку Пивоварника и включили аудио переговоров предполагаемых организаторов покушения.

В конце мая в Киеве инсценировали убийство Аркадия Бабченко. О его гибели объявили официально , а на следующий день он выступил на пресс-конференции. В СБУ заявили, что в результате операции получили список людей, которых хотели убить заказчики покушения на Бабченко.

Организатором преступления СБУ назвала бизнесмена Бориса Германа. Он утверждает, что сообщил о полученном заказе на преступление украинской контрразведке.

Заказчиками власти Украины называют российские спецслужбы. Герман, говоря о заказчиках, упоминал своего знакомого Вячеслава Пивоварника из «частного фонда Путина».