Прямой эфир

Извержение вулкана в Гватемале: число жертв возросло до 69. Фотографии

Фотогалереи
4 008
15:27, 05.06.2018

Число жертв извержения вулкана Фуэго в Гватемале достигло 69, травмы получили 46 человек, объявило национальное агентство по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщает АР. 

Извержение вулкана, который располагается в 40 км от столицы Гватемалы, началось 3 июня, в воскресенье. Первыми пострадали жители удаленных горных деревень. Большинство из них не успело спастись. Из районов в окрестностях вулкана эвакуировали больше 3200 человек, около 2000 из них разместили во временных убежищах. По оценкам властей, всего последствия стихийного бедствия затронули более 1,7 миллиона человек. По погибшим в стране объявили трехдневный траур. 

5 июня в Гватемале начали хоронить первых погибших. На вечер предыдущего дня опознать удалось пока только 17 человек: из-за воздействия обжигающего пепла и обломков пород многие тела изменились до неузнаваемости. Директор государственного института судмедэкспертизы Фануэль Гарсиа предупредил, что количество жертв возрастет. 

Поиски погибших прерываются на ночь, так как в зоне извержения отключилось электроснабжение.  Материальный ущерб, нанесенный экономике региона, власти еще не оценили.