Прямой эфир

Аркадий Бабченко решил получить гражданство Украины

Новости
843
18:19, 31.05.2018

Российский журналист Аркадий Бабченко принял предложение представителя администрации президента Петра Порошенко о помощи в получении гражданства Украины. Об этом он рассказал на пресс-конференции 31 мая, передает «Интефакс». 

«Разговор о том, чтобы помочь получить гражданство был. Я не стал отказываться, скажу честно», — сказал журналист. Он добавил, что у него есть вид на постоянное проживание на Украине, его семья тоже подала документы на постоянное проживание.

Вечером 29 мая стало известно об убийстве Бабченко. В полиции заявляли, что Бабченко был убит тремя выстрелами в спину в подъезде своего дома. В интернете появилась фотография его тела якобы с огнестрельными ранениями и фоторобот предполагаемого убийцы. 

На следующий день в СБУ заявили, что убийство Бабченко было инсценировано, и журналист жив. Сам Бабченко заявил, что не хотел принимать участие в спецоперации, в рамках которой была инсценирована его смерть, но отказаться было «невозможно»

В СБУ считают, что убийство Бабченко заказали российские спецслужбы. Для это они якобы завербовали гражданина Украины и поручили ему найти исполнителя убийства. Предполагаемый организатор покушения задержан.