Прямой эфир

ЯНАО возглавил 30-летний Дмитрий Артюхов. Он стал самым молодым губернатором

Новости
2 862
15:03, 29.05.2018

Президент России Владимир Путин назначил Дмитрия Артюхова временно исполняющим обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Указ опубликован на сайте Кремля.

Артюхов назначен главой региона в связи с досрочным прекращением полномочий Дмитрия Кобылкина. Ранее стало известно, что он возглавил министерство природных ресурсов и экологии.

Артюхов родился в 1988 году. Он окончил магистратуру Тюменского государственного университета по специальности экономика и аспирантуру по специальности экономика и управление народным хозяйством. Артюхов также получил степень МВА в Сингапурском университете управления.

С января 2016 года Артюхов занимал пост замгубернатора ЯНАО по вопросам развития экономики и привлечения инвестиций. Он курировал переговоры и заключение инвестсоглашений с крупными компаниями, которые работали в регионе, — Газпромом, Роснефтью, Газпром нефтью, НОВАТЭК, Транснефтью и другими.

29 мая Путин также назначил нового главу Тюменской области. Им стал Александр Моор, который с 2011 года руководил администрацией Тюмени.