Прямой эфир

Маленький Дудь, «пранк какашки» и роды в прямом эфире – на чем зарабатывают инстаграм-мамочки?

Бремя новостей
13 700
23:01, 26.05.2018

В нашей стране действуют вполне западные законы — нельзя брать интервью у несовершеннолетних без согласия родителей, называть имена детей жертв насилия, попасть на съемки в детский сад или школу сложнее, чем на военный объект. С другой стороны, родители сами организуют своим отпрыскам такую публичность, которая запомнится еще надолго. Русский мамочкин инстаграм — как русская земля бескрайний, и на нем умещается все. И Google, как бог, как известно, сохраняет все. Об этом — Евгения Котляр.

Маленький Дудь, «пранк какашки» и роды в прямом эфире – на чем зарабатывают инстаграм-мамочки?

Безликие материнские форумы проигрывают всухую площадкам типа ютуба и инстаграма. Именно здесь новая Мекка для мам, которые готовы показывать себя в момент схваток, не стесняются обсуждать белье для кормящих и готовы протестировать в прямом эфире молокоотсос. Здесь можно показать себя любую – приукрашенную фильтром инстаграма или без косметики. Женщины приходят сюда, чтобы подсмотреть за другими. Здесь рождаются не только дети, но и рекламные кампании. Кто, как не инста-мамы с миллионной аудиторией, зададут моду на марку подгузников или коляски в следующем сезоне?

Каноническая инстаграм-мама должна жить в большом светлом доме, играючи справляться с оравой детей, ежедневно выкладывать в сеть домашнюю выпечку и при этом выглядеть как Дюймовочка. Московский инста-блогер под ником Малиночка по всем пунктам вписывается в этот идеал. Мать шестерях детей ежедневно выкладывает жизнеутверждающие посты, а ее аудитория (более полумиллиона человек) лайкает и недоумевает: ну как же вы все успеваете?

Instagram-блогер Ангелина ma_linochka: В моем блоге почти нет информации «как все достали, устала, сил нет». Даже сегодня утром я писала – то ли спала, а то ли нет. Плюс рабочие моменты и домашние хлопоты. Броня выросла многодетная… на самом деле эта броня — она с отблеском счастья и розовых очков.

Фотографии и видео с детьми Ангелина выкладывает открыто, никаких предрассудков. Здесь же она делится рецептами и маршрутами семейных путешествий. Правда, в ее аккаунте все же есть запретные темы.

Instagram-блогер Ангелина ma_linochka: Я никогда ни с кем не обсуждаю своего мужа, не то, что сор из избы не выношу, просто я считаю, что эта тема закрыта. Я никогда не обсуждаю вопросы религии, конечно же, политики – не мое это дело, как говорится. Я какой отношение имею? Если бы моя деятельность была связана как-то, а так думаю, что мои мысли на эти темы никому не интересны. Мнение многодетной мамы.

Для рекламодателей, впрочем, это даже плюс. В идеальном мире с обработанными снимками смеющихся детей и пышных ватрушек и без контент-плана дела идут неплохо. В день Малиночке поступает от десяти до 50 рекламных предложений.

Instagram-блогер Ангелина ma_linochka: У меня нет никакого контент-плана, никакой стратегии – что я завтра-послезавтра должна что-то опубликовать, хотя, возможно, это неправильно. Это просто личный блог, который стал популярным, и я пишу о себе.

Но прививать своим детям идею о пользе инстаграма Малиночка пока не спешит – пусть этим занимаются другие.

Instagram-блогер Ангелина ma_linochka: Я не против, чтобы у детей был инстаграм. У чужих детей. Моим детям пока это не нужно, я считаю. У них достаточно интересов и занятий, и дай бог, чтобы у них была возможность набегаться, наиграться, лазить по деревьям.

Хедлайнер в российском сегменте инстаграма среди детей – Александр Плющенко, больше известный как Гном Гномыч.

Страничку сына олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской ведет мама. Общественное мнение по поводу активности Гном Гномыча в соцсетях разделилось. Одни считают методы воспитания звездной пары примером. Другие пишут петиции и требуют освободить Гном Гномыча от позорного прозвища, светских обязанностей, рекламы товаров и тренировок.

На другой площадке – YouTube — до недавнего времени лидером по подписчикам и просмотрам был канал VladCrazyShow, в главной роли мама и два сына. Самый популярный YouTube-канал в русскоязычном сегменте (девять миллионов подписчиков), удалили с платформы полгода назад. Но, как известно, из интернета ничего нельзя удалить. Подражатели из разных стран заливают эти ролики снова и снова.  Яркие видео, напичканные продактплейсментом, завораживали детей так, что счетчику просмотров сложно было поверить.

Видео с пранками, челленджами и розыгрышами на YouTube смотрели миллионы. Незатейливый монтаж, анимация, цветокоррекция и кричащие названия типа «Шок! Обычная еда против мармелада». Вероятно, проблемы у VladCrazyShow случились после блокировки ряда подобных американских каналов, где родители в кадре пугали своих детей, доводили до слез или заставляли есть вредную еду.

Самым резонансным видео VladCrazyShow стал ролик, в котором ребенка ненадолго запирают в ванной с подгузником в шоколадной пасте, он пачкается об дверную ручку и начинает паниковать.

После следует кульминация – мама заходит, чтобы помочь ребенку отмыться.

После всего этого мама пытается объяснить ребенку, что это был розыгрыш, но по реакции видно, что мальчик в прострации, он не понимает, что происходит. Администрация YouTube посчитала, что контент канала связан с эксплуатацией детей, а это не соответствует правилам пользования платформой.

Другой способ собрать свой первый миллион просмотров на YouTube – запись видеоблога из родильного дома. Такие видео снимают и топовые блогеры, и новички.

Белорусский блогер Мария Орешко пошла именно по этому пути. Ее скромный канал на семь тысяч подписчиков взорвало видео из роддома – более полутора миллионов просмотров.

Мария Орешко, YouTube-блогер: Это была моя идея. У нас были партнерские третьи роды. Это было необычно. Я не режиссировала, что я сниму то, то и вот то. Я понимала, что если у меня получится записать видео – будет круто. Люди ожидают, которые беременные или нет, увидеть что-то откровенное. Но YouTube-то не пропускает какие-то откровенные сцены – тебя сразу заблокируют. Наверное, интересен сам процесс.

Но не все родители готовы к такой откровенности. Кто-то подходит к процессу серьезнее и предпочитает оставаться за кадром и режиссировать процесс. YouTube-блогер Итан Кид в свободное от учебы время тренируется быть журналистом на отечественных звездах.

Съемки шоу Итана проходят в Москве и Лондоне, один из последних героев – Евгений Чичваркин. Пока на канале мальчика вышло 22 выпуска одноименного шоу. Кроме классических интервью Итан пробует себя и в роли светского хроникера. Например, съемки со дня рождения дочери пресс-секретаря президента России – Дмитрия Пескова.

Кроме съемок на закрытых детских вечеринках Итан увлекается вполне обычными вещами – лего, Minecraft и джиу-джитсу. Но лайки и подписки занимают мальчика не меньше.

Влогер Итан Кид: Мне нужны лайки. Это сразу активирует нас делать новые интервью. Просмотры делают тебя популярным. А подписчики тебя приветствуют — это твои фанаты типа.

Идея сделать шоу с Итаном пришла родителям, мама нашла профессионального продюсера, который помог организовать весь процесс по-взрослому.

Мама Итана Марина: Итан — это маленький Дудь. Это должен был быть качественный материал. Но совсем необязательно, чтобы он стал журналистом. Я хочу, чтобы он был в первую очередь счастливым, чем бы он ни занимался, и чтобы любил свою работу. А сейчас он просто понимает драгоценный опыт. 

Сейчас на канал подписано только пять тысяч человек, но очевидно, что большое желание родителей, пул звезд в рукаве продюсеров шоу и вошедший в роль мальчик могут легко стать полноправными звездами YouTube.

Игры, в которые играют дети, иногда гораздо интереснее для их родителей — этим летом Итан отправится покорять Голливуд и записывать для своего влога суперзвезд кинематографа. Но без продюсера тут никак, демонстративное чадолюбие – постсоветский тренд, на Западе им уже отболели.

Фото: ma_linochka / IG