Прямой эфир

Илон Маск рассказал о планах создать сайт Pravda с оценкой правдивости журналистов и статей

Новости
3 346
00:44, 24.05.2018

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил о планах создать сайт под названием «Правда», который будет оценивать достоверность публикуемых в СМИ материалов и определять уровень доверия к журналистам. Об этом он написал на своей странице в твиттере.

«Собираюсь создать сайт, где люди смогут оценивать правдивость любой статьи и отслеживать... уровень надежности каждого журналиста, редактора и издания. Думаю назвать его «Правдой», — написал Маск. Он отметил, что сайт должен быть «не только защищен от ботов, но и разоблачать тех, кто использует армии ботов для дезинформации».

Предприниматель создал в твиттере опрос по поводу необходимости создания подобного сайта. На момент публикации в голосовании приняли участие более 160 тысяч человек.

По данным журналиста Марка Харриса, представитель Маска еще в октябре 2017 года зарегистрировал компанию под названием Pravda Corp. «Ребята, он не шутит, — написал Харрис, комментируя планы Маска. — Я заметил, что один из агентов Маска зарегистрировал Pravda Corp в Калифорнии в октябре прошлого года. Я хотел узнать, что это такое».

Ранее Маск выступил с критикой «кампании дезинформации» в отношении Tesla, которая якобы вредит его бизнесу. Его недовольство вызвала публикация Reveal о небезопасных условиях работы в производственном центре Tesla. «На заводе Tesla — в прямом смысле мили нарисованных желтых линий и пленки. Сообщения об автопогрузчиках, которые не подают сигналы, — тоже чушь. Оба сообщения явно фальшивы, но Reveal сообщил о них как о „фактах“», — написал Маск.

Некоторые журналисты сравнили эти заявления со словами президента США Дональда Трампа, который не раз критиковал работу СМИ в США, называя их «фейковыми». Маск в ответ написал, что СМИ «давно утратили доверие». «Когда кто-нибудь критикует СМИ, СМИ отвечают: „Вы — точно как Трамп!“ Почему, как вы думаете, Трампа вообще избрали? Потому что вам больше никто не верит. Вы давно утратили доверие», — написал он в ответ корреспонденту The Verge Энди Джейхоку.