Прямой эфир

Московский ресторан оштрафовали на 840 тысяч рублей из-за пива с коноплей в меню

Новости
2 207
18:32, 21.05.2018

Московский ресторан и его владельца оштрафовали на 840 тысяч рублей за рекламу пива с коноплей. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

«В ходе проверки выявлено, что в меню барной карты ресторана, являющейся рекламным материалом, рассчитанным на неопределенный круг лиц, содержится графическое изображение листьев конопли, а также текстовое описание указанного растения, используемого в приготовлении реализуемой алкогольной продукции — одного из сортов пива», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что изображение и сопровождающий его текст способствуют проявлению интереса и акцентированию внимания на употреблении веществ, запрещенных в России. Это противоречит требованиям закона о рекламе.

Прокурор Восточного административного округа завел два дела в отношении ресторана и его гендиректора об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ). Перовский районный суд оштрафовал их на 840 тысяч рублей.

Организация и ее руководитель обратились в Мосгорсуд с жалобой на решение Перовского суда. Мосгорсуд оставил его без изменения, а жалобы – без удовлетворения.