Прямой эфир

Премьер Македонии рассказал, как могут переименовать страну

Новости
3 721
00:16, 20.05.2018

Македонию могут переименовать в Илинденскую Македонию. Премьер страны Зоран Заев сообщил, что на переговорах с главой правительства Греции Алексисом Ципрасом это название признали самым приемлемым для обеих стран.

Об этом уже проинформировали президента, парламент и лидеров крупнейших партий Македонии, добавил глава правительства. «Республика Илинденская Македония является возможным компромиссом», — подчеркнул Заев. 

Ранее он говорил, что новое название для Македонии будет избрано на референдуме. «Решением мы сохраним наше достоинство, подтвердим и укрепим нашу идентичность», — приводятся его слова на сайте правительства.

Македония ведет спор с Грецией о своем названии с момента распада Югославии. По настоянию Греции Македонию приняли в ООН под названием Бывшая югославская Республика Македония. Афины настаивают, чтобы название Македонии было изменено во избежание путаницы с одноименной греческой провинцией на границе. Из-за путаницы с названиями Греция блокирует вступление Македонии в Евросоюз и НАТО.

Возможное новое название страны отсылает к Илинденскому восстанию населения Македонии и Одринской Фракии против власти Османской империи, которое началось 2 августа 1903 года. В этот день отмечается День республики — главный праздник в Македонии.