Прямой эфир

Из законопроекта об ответных санкциях исключат запрет на ввоз американских лекарств

Новости
3 314
13:09, 11.05.2018

В Госдуме решили убрать из законопроекта о контрсанкциях запрет на ввоз в Россию американских лекарств. Об этом журналистам сообщил первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников, передает «Интерфакс».

«Речь идет о том, чтобы ко второму чтению исключить из законопроекта упоминания конкретных отраслей, конкретных товаров и услуг, которые сейчас прописаны в законопроекте. Оставить только, какие меры воздействия могут применяться», — сказал он.

Политолог Екатерина Шульман опубликовала в фейсбуке доработанный текст законопроекта. Из перечня предлагаемых мер также убрали запрет или ограничение на трудовую деятельность граждан США в России, возможность разрешить производить американскую продукцию без разрешения правообладателей, а также повышение сборов на аэронавигационное обслуживание воздушных судов США.

При этом в документе появился пункт о том, что власти могут применять «иные меры в соответствии с решением президента Российской Федерации».

Руководители фракций и спикер Госдумы Вячеслав Володин 13 апреля внесли в Госдуму законопроект об ответных мерах на санкции США в отношении России. Он предоставляет правительству полномочия по введению экономических и политических мер.

Минфин США 6 апреля ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, а также нескольких компаний. В список, в частности, попали Олег Дерипаска и связанные с ним компании, а также Сулейман Керимов, Виктор Вексельберг, Андрей Костин, Алексей Миллер и другие.