Прямой эфир

Израиль сообщил об ударах по С-200 и «Букам» в Сирии

Новости
20 254
02:54, 11.05.2018

Израильские военные во время удара по Сирии накануне атаковали ракетные комплексы С-200, Бук-М1-2, а также «Панцирь-С1». Об этом говорится в сообщении армии Израиля.

Удары были нанесены в ходе «широкомасштабной атаки на иранские военные объекты в Сирии», отмечается в заявлении. Израильская армия также опубликовала видео нападения.

Израильская армия назвала свою атаку реакцией на удары со стороны Ирана, нанесенные по позициям Израиля на Голанских высотах накануне. В ходе ответного налета Израиль атаковал штаб-квартиру подразделения материально-технического снабжения иранских сил «Эль-Кудс», военный комплекс Ирана в Сирии, а также разведывательные и наблюдательные посты Тегерана в стране.

В российском Минобороны ранее заявили, что сирийские ПВО во время атаки Израиля перехватили более половины выпущенных ракет. По данным министерства, всего Израиль выпустил 70 снарядов. «В нападении было задействовано 28 израильских самолетов F-15 и F-16, которыми выпущено по различным районам Сирии около 60 ракет класса „воздух-поверхность“. Со стороны Израиля также было выпущено более 10 тактических ракет класса „земля-земля“», — рассказал представитель Минобороны.

По словам представителя военного ведомства, Израиль наносил удары по местам нахождения иранских военных, которые в Сирии выступают в поддержку режима Башара Асада. В Минобороны отметили, что бомбежка велась «под предлогом „ответа“ на обстрел израильских позиций в районе Голанских высот со стороны иранских формирований». Лондонская правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила о 23 погибших в результате израильского налета.