Прямой эфир

Суд запретил видео YouTube-канала «Немагия» о пожаре в «Зимней вишне»

Новости
4 602
13:53, 10.05.2018

Центральный районный суд Кемерова признал запрещенной информацией ролик видеоблогеров YouTube-канала «Немагия» о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Решение опубликовано на сайте суда.

Прокуратура и суд сочли, что в видео «Трагедия в Кемерово!» распространяются недостоверные данные о количестве погибших при пожаре. В аудиозаписях, которые приводятся в видео, говорится о сотнях погибших.

«Тем самым вводятся в заблуждение родственники погибших и пострадавших, что приводит к дестабилизации и возникновении намерений к совершению противоправных действий», — постановил суд.

Кроме того, прокуратура обратила внимание на комментарии к видео, в которых содержится «негативная информация <...> и призывы о дестабилизации ситуации в Кемеровской области», а также «высказывания о необходимости совершения противоправных действий в отношении социальной группы „государственные служащие“».

Еще прокуратура нашла недостоверную информацию о количестве погибших на странице одного из блогеров Михаила Печерского во «ВКонтакте». Его пост тоже признали запрещенным к распространению.

Ранее СК завел уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды в отношении украинского пранкера Евгения Вольнова (Никиты Кувикова). Его также заподозрили в распространении недостоверных данных о количестве жертв пожара. Пранкер выложил на своем YouTube-канале запись разговора с сотрудниками морга. Он представился сотрудником МЧС и сказал, что в ближайшее время из торгового центра привезут «еще 300 тел».

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел в конце марта. Погибли 60 человек, большинство из них — дети.

Канал «Немагия» ведут видеоблогеры из Кемерова Михаил Печерский и Алексей Псковитин. На данный момент у канала 1,6 млн подписчиков.