Прямой эфир

CNN узнал о планах провести переговоры Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре

Новости
2 094
03:56, 10.05.2018

Чиновники в Белом доме получили распоряжение готовить встречу президента Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре, сообщает CNN со ссылкой на двоих осведомленных собеседников.

Сам Трамп, который в среду сообщил, что объявит об этом через три дня. Ранее американский президент упоминал Сингапур и демилитаризованную зону между Южной и Северной Кореями в качестве возможного места встречи.

Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, соответствующее решение уже принято. «Я могу сказать вам, что дата и место определены, но кроме этого у меня в данный момент нет заявлений», — отметила она.
Трамп, комментируя возможные переговоры, допустил, что планы США «могут развалиться». «Все может оказаться сорванным. Может произойти много хороших вещей, а может — много плохих. Я веру, что... обе стороны хотят прийти к соглашению. Я думаю, это будет очень успешная сделка», — отметил он.

Ранее КНДР посетил бывший глава ЦРУ и нынешний госсекретарь Майк Помпео. В ходе переговоров с Ким Чен Ыном он договорился об освобождении Пхеньяном троих задержанных в Северной Корее американских граждан. Yonhap сообщало со ссылкой на собеседника в администрации президента Южной Кореи, что Пхеньян освободит американцев в качестве жеста доброй воли перед саммитом Трампа и Ким Чен Ына. Предложение северокорейского лидера о встрече для обсуждения разоружения Корейского полуострова Трамп принял в марте.