Прямой эфир

Астролога оштрафовали за публикацию прогноза о победе Путина на выборах

Новости
4 063
12:13, 08.05.2018

Суд во Владивостоке оштрафовал астролога Александра Ремпеля за публикацию в газете «Джентри» прогноза о победе Владимира Путина на выборах президента России. Об этом Ремпель рассказал «Медиазоне».

Роскомнадзор уведомил Ремпеля о том, что подает на него в суд за публикацию прогноза 15 марта. По закону, СМИ нельзя в течение пяти дней до выборов и в сам день голосования публиковать итоги опросов общественного мнения и прогнозы результатов выборов.

«7 мая был суд, правда суд прошел во Владивостоке, он прошел, естественно, без меня, потому что я из Калининграда ехать на суд смысла не вижу, поэтому я пока не знаю, какой штраф, то есть какая сумма, но, то, что оштрафовали — это точно», — сказал астролог.

Ремпель не помнит, в какой суд ему именно выслали повестку. В приморском управлении Роскомнадзора также не смогли сказать «Медиазоне» эту информацию. Решение суда ведомство еще не получило. Позднее в приморском управлении Роскомнадзора РБК подтвердили, что на астролога был составлен протокол о нарушении закона о выборах. 

Издание предполагает, что на Ремпеля составили протокол по части 1 статьи 5.5 КоАП (нарушение главным редактором или СМИ порядка публикования материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов). За это грозит штраф в размере от 500 до 2,5 тысячи рублей для физических лиц, от 1 до 5 тысяч рублей — для должностных лиц и от 30 до 100 тысяч рублей — для юридических лиц.

Выборы президента России прошли 18 марта 2018 года. Путин победил на них, набрав 76,69% голосов избирателей.